Edición 1055
| Desde el 19.10.07 al 25.10.07
 
 
Política Información General Cultura Deportes Colectividades Agenda Instituciones Redacción Abierta
 
 

Elecciones ‘07
Quince listas participan de la confrontación a nivel local

Para las elecciones del domingo son quince las listas que presentan candidatos en el orden local, abarcando un amplio espectro ideológico y de alternativas que acompañan a partidos y alianzas concretadas a nivel provincial y nacional.
Si bien en una primera instancia la cantidad posible de nóminas fue mayor, al momento de la presentación oficial algunas de ellas fueron depuestas; más tarde se bajaron otras nóminas.
Dentro del abanico de la oferta electoral, varias listas comparten candidatos a nivel provincial y nacional, tal el caso del Frente para la Victoria en el que convergen a nivel local el Partido de la Victoria, el Partido Justicialista, y el Partido de la Revolución Democrática, que llevan en sus nóminas a la formula presidencial Cristina Fernández y Julio Cobos, mientras que para la gobernación acompañan a Daniel Scioli y Alberto Balestrini, junto al grupo de senadores y diputados.
Una situación similar se da con la fórmula presidencial Roberto Lavagna - Gerardo Morales, que aparece en las boletas de la UCR y de UNA Sociedad Justa, aunque en este caso difieren los postulantes para la gobernación siendo Ricardo Alfonsín y Luis Brandoni por los radicales y Jorge Sarghini y Carlos Brown para los segundos.
Solamente dos partidos no llevan en sus boletas candidatos a Presidente, ellos son AMUBE que ofrece únicamente postulantes en el orden local y Unión-Pro con una lista que abarca diputados nacionales, gobernador y senadores bonaerenses.
Entre los berissenses que buscan legar a la intendencia aparecen tres mujeres, ellas son Alicia Serrano González por el Frente Vamos, Norma Rodríguez del Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados, y Nora Dragún del FITS (Frente PTS-MAS-Izquierda Socialista).

Votación en Berisso

En esta ocasión, los electores en la ciudad -personas en condiciones de votar- son 64.141 nativos, a los que se suman 822 vecinos que se encuentran incorporados en el padrón de extranjeros, quienes emitirán sus sufragios en 29 establecimientos del distrito.
El diagrama electoral indica que se instalarán 85 mesas masculinas y 84 femeninas. En este caso, el número de mujeres votantes es mayor, pero son más las mesas masculinas debido a que poseen una menor cantidad de votantes cada una.
Las autoridades locales dispusieron para esta ocasión como centros de votación las Escuelas Primarias Básicas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 17, 18, 19, 21, 22 y 24, las secundarias Media 1, Media 3 y las Técnicas 1 y 2, las privadas Instituto Canossiano San José, Nuestra Señora de Loreto, Instituto Basiliano e Instituto San Francisco de Asís. Además se votará en la Escuela 502 y en la sede del Sindicato de Trabajadores de La Carne.
Para el caso de los extranjeros que utilizarán el sistema de Voto Electrónico, se dispuso una mesa en el Club 25 de Mayo con un padrón de 512 votantes que lleva el número 9001 y otra con la numeración 9002 en el Club de Abuelos de Villa Arguello de 62 y 126 con 310 electores. En referencia a este grupo, tanto mujeres como hombres emitirán sus votos en las mismas mesas.
Como datos surgen que la escuela con mayor cantidad de votantes es la Escuela Técnica 2 con doce mesas y las que tienen un número más bajo son los institutos San Francisco de Asís y Basiliano, con sólo dos.
En el caso de las escuelas donde se realiza la votación, el gobierno provincial dispuso que no se dicten clases durante el turno mañana, para que se realicen las tareas de limpieza y acomodamientos pertinentes.

Números y cuentas

Con respecto a la cantidad de votos necesarios para alcanzar una banca de concejal, se deberá dividir por nueve (es el número de bancas que se renuevan) la cantidad de votos emitidos en forma positiva.
En este sentido, por ejemplo en las elecciones legislativas de 2005, con 62.771 electores, se contabilizaron 44.777 votos válidos, lo que hizo que para sumar concejales los partidos tuvieran que alcanzar un piso de 4.975,22 votos.
Tomando estos datos y el de años anteriores donde el registro de votos positivos fue superior al 70 por ciento del padrón, en esta ocasión se necesitarían más de 5.000 sufragios para alcanzar una banca.
En el caso del Consejo Escolar el sistema es similar, pero la división se hace por tres.

 

Las listas

PARTIDO DE LA VICTORIA (Lista 54)
Presidente: Cristina Fernández
Vicepresidente: Julio Cobos
Gobernador: Daniel Scioli
Vicegobernador: Alberto Balestrini

Intendente: Slezack, Enrique Alfredo

Concejales Titulares:
1 Colombo, Oscar Francisco
2 Grasso, Beatriz Zulema
3 Zemaitis, Héctor Ricardo
4 Murdolo, Rubén Norberto
5 Fonseca, Silvia M.
6 Paz, Oscar Julián
7 Khidir, Alicia Graciela
8 Sánchez, Marcela
9 Celi, Ángel Luis

Concejales Suplentes:
1 Castro, Olga Beatriz
2 Carnevalini, Eduardo Omar
3 Armendi, Gabriel Ricardo
4 Pantolini, Nora Alba
5 Santiago, Carlos Ernesto
6 Santucho, Eduardo J.

Consejeros Escolares Titulares:
1 Cagliardi, Vicenta Rita
2 Páez Molinero, Maria Cecilia
3 Torrano, Fernando Julián

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Santucci, Viviana Araceli
2 Adriani, Cristian Daniel
3 Bernhardt, Viviana Elizabeth

 

PARTIDO JUSTICIALISTA (Lista 2)
Presidente: Cristina Fernández
Vicepresidente: Julio Cobos
Gobernador: Daniel Scioli
Vicegobernador: Alberto Balestrini

Intendente: Juzwa, Néstor Daniel

Concejales Titulares:
1 Rasetta Ridella, Gerardo Javier
2 González, Rubén Darío
3 Biasi, María Fernanda
4 Arregín, Horacio Daniel
5 Perla, Miguel Ángel
6 Di Lorenzo, Inés Cristina
7 Villarruel, Claudio Alfredo
8 Hayón, Gonzalo Damián
9 Almonacid, Ramona Del Carmen

Concejales Suplentes:
1 Emeri, Oscar Herminio
2 Raimski, Carlos Juan
3 García, Julia Teresa
4 Martínez, Lucio Alfonso

Consejeros Escolares Titulares:
1 Pacheco, Ramona Elvecia
2 Coronel, Marcela Yolanda Mariana
3 Rodríguez, Oscar Enrique

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Reche, Carlos Alberto
2 Hiser, Mirta Graciela

 

ACCION MUNICIPAL DE BERISSO (Lista 306)

Intendente: Casellas, Osvaldo R.

Concejales Titulares:
1 Denari, Luis A.
2 Franchi, Ernesto José
3 Bellora, Sandra G.
4 Glenza, Cristian Javier
5 Manuel, Claudio Ignacio
6 Costandinoff, Evangelina Silvana
7 López, Hugo Carlos
8 Napoli, Juan José
9 García, Maria Del Carmen

Concejales Suplentes:
1 Kolac, Damian F.
2 Laurini, Susana M.
3 Requelme, Jorge H.
4 Manulak, Estanislao Martín
5 Floch Herve, Hugo
6 Loza, Valeria Edith

Consejeros Escolares Titulares:
1 Tomasella, Iris Alicia
2 Miloslavsky, Elena M.
3 Denari, Sergio Germán

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Moracci, Daniela Eliana
2 Acuña, Cecilia Gisela Azul
3 Arias, Santos Baltasar

 

UNION CIVICA RADICAL (Lista 3)
Presidente: Roberto Lavagna
Vicepresidente: Gerardo Morales
Gobernador: Ricardo Alfonsín
Vicegobernador: Luis Brandoni

Intendente: Mijailovsky, Darío Fabián

Concejales Titulares:
1 Murgia, Armando Raúl
2 Tomas, Roberto Claudio
3 Jaime, Julia
4 Mc Govern, Jorge Santiago
5 Torres, Ricardo Aroldo
6 Ferenz, Natalia
7 Melgarejo, Víctor Carlos
8 Améndola, Néstor O.
9 Cotta, Inés Ester

Concejales Suplentes:
1 Moro, Néstor Juan
2 Gutiérrez, Lucas Gabriel
3 Schenfeld, Margarita
4 Sagarduy, Rubén Darío
5 Medrano, Ramón Segundo
6 López, Graciela Viviana

Consejeros Escolares Titulares:
1 De Paz, Leandro Carlos
2 Guerreño, Elba H.
3 Amiunes, Luis Guillermo

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Moro, Norma Adela
2 Pereira, Carlos Andrés
3 Vallejos, Gustavo Edgardo

 

FRENTE COALICION CIVICA (Lista 507)
Presidente: Elisa Carrió
Vicepresidente: Rubén Giustiniani
Gobernador: Margarita Stolbizer
Vicegobernador: Jaime Linares

Intendente: Galarza, Héctor Carlos

Concejales Titulares:
1 Bartolucci, Nélida M.
2 Fernández, Héctor M.
3 Dohnal, Cristina A.
4 Grandez Ushñahua, Karen
5 Acuña, Héctor Heriberto
6 Bossio, Graciela P.
7 Zabala, Karina A.
8 Puhl, Oscar Alfredo
9 Cocetta, Darío A.

Concejales Suplentes:
1 Gómez, Mónica Haydee
2 De Michelis, Griselda E.
3 Romero, Serapio L.
4 Herrera, Sandra A.
5 Salinas, Carlos P.
6 Mankiewicz, Víctor M.

Consejeros Escolares Titulares:
1 Zoppi, Ana María
2 Laurini, Leandro M.
3 Demichelis, Ezequiel R.

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Ávalos, Claudia D.
2 Cincotta, Juan Carlos
3 Abt, Jorgelina V.

 

UNION-PRO (Lista 505)
Gobernador: Francisco De Narváez
Vicegobernador: Jorge Macri
Intendente: Amiel, Alberto J.

Concejales Titulares:
1 Lara, Francisco
2 Miraz, Gabriel Adrián
3 Raising, Gladys Inés
4 Geymonat, Carlos Hugo
5 Ferrando, Jorge L.
6 Quintaba, Analía
7 Ortiz, Rubén Darío
8 Wasilevsky, Alberto Rodolfo
9 Nitoli, Lima Ester

Concejales Suplentes:
1 Pobjecky, Roberto M.
2 Marcoff, Rubén Elías
3 Fassero, Stella Maris
4 Tenuto, Miguel Ángel
5 Velázquez, Stella Maris
6 Ferreyra, Natalia Melisa

Consejeros Escolares Titulares:
1 Martínez, Eduardo
2 Sosa, Edgardo Darío
3 Hoggan, Rosana Elizabeth

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Mantini, Maximiliano Ariel
2 Barolin, Marina Gabriela
3 Mosny, Cecilia Beatriz

 

UNA Sociedad Justa (Lista 502)
Presidente: Roberto Lavagna
Vicepresidente: Gerardo Morales
Gobernador: Jorge Sarghini
Vicegobernador: Carlos Brown

Intendente: Pérez, Norberto Luis

Concejales Titulares:
1 Irigoiti, Marcelo Daniel
2 Nolasco, Sergio Pedro
3 Acosta, Mónica Lilián
4 Muriel, Juan Carlos
5 Franchi, Rubén Darío
6 Avila, Irma Liliana
7 Rodríguez, Julián Herminio
8 Pastrana, Carlos
9 Antonelli, Jorge Luis

Concejales Suplentes:
1 Tellechea, Karina Gabriela
2 Siciliano, Omar Andrés
3 Antonelli, Claudio Fabián
4 Canales, Silvia Teresa
5 Roverano, Pedro Horacio

Consejeros Escolares Titulares:
1 Longinotti, Stella Maris
2 Laurini, Cristina Mónica
3 López, Griselda Aurora

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Carrizo, Félix Walter
2 Gavrila, Ayelén Yael

 

UNION DEL CENTRO DEMOCRATICO (Lista 20)
(A nivel nacional la lista es la 133 del FREJULI)

Presidente: Alberto Rodríguez Saa
Vicepresidente: Héctor Amaya
Gobernador: Alieto Guadagni
Vicegobernador: María González Fernández

Intendente: Quiñónes, Demetrio

Concejales Titulares:
1 Castaño, Paulino Zacarías
2 Testa, Oscar Alfredo
3 Godoy, Estela Maris
4 Parra, Juan José
5 Lizardo, Sergio M.
6 Acuña, Stella Maris
7 Coronel, Alejandro
8 Mengarelli, Eduardo Javier
9 García, Carlos A.

Concejales Suplentes:
1 Fernández, Pilar Camilo
2 Alácano, Eufemia N.
3 Antonelli, Heriberto
4 Meiras, Juan Andrés
5 Racanati, Pedro G.
6 Zarza, Ana R.

Consejeros Escolares Titulares:
1 Bonnet, Alberto Jesús
2 Lallana, Alicia Asunción
3 Quiñones, Vanesa Mariel

Consejeros Escolares Suplentes:
1 De Los Reyes, Beatriz
2 Leguizamón, Leticia

 

FRENTE VAMOS (Lista 503)

Presidente: Jorge Sobisch
Vicepresidente: Jorge Asis
Gobernador: Juan Carlos Blumberg
Vicegobernador: Patricio Caselli

Intendente: Serrano González, Alicia Ester

Concejales Titulares:
1 De Simone, Enzo Rodolfo
2 Serrano, María De Las M.
3 Martín, Mónica Graciela
4 Rodríguez, María Victoria
5 Raingo, Norma Mabel
6 Villanueva, Juan Carlos
7 Álvarez, María F.
8 Rodríguez, Miriam Mabel

Concejales Suplentes:
(Restaba definirse la aprobación de los nombres propuestos)

Consejeros Escolares Titulares:
1 Espíndola, Laura Elizabeth
2 Díaz, Jorge Luis
3 Gavilán, Mariana Beatriz

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Grondona, Jazmín María
2 Vega, Gladys Mabel
3 Núñez, Maria Luisa

 

MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (MST) (Lista 38)
Presidente: Vilma Ripoll
Vicepresidente: Héctor Bidonde
Gobernador: Carlos Tinnirello
Vicegobernador: Gustavo Giménez

Intendente: Morán, Héctor Omar Gabriel

Concejales Titulares:
1 Herrera, Esteban Alejandro
2 Arias, Basilio
3 Gargano, Norma Patricia
4 Rios, Rubén Leonardo
5 Molina, Miguel Ángel
6 Pereyra, Marcela Beatriz
7 Ayala, Diego Adrián
8 Mera, Alexis Leonardo
9 Carbonel, Catalina Lidia

Concejales Suplentes:
1 Ibalo, José Miguel
2 Rosendo, Norberto Juan
3 Bruzzone, Leonardo Gabriel
4 González, Maria Soledad
5 Barletta, Walter Daniel

Consejeros Escolares Titulares:
1 Escobar, Sergio Eloy
2 Fernández, Deborah Mariela
3 Cabrera, Noelia Soledad

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Vázquez, Maria Noelia
2 Mathes, Ariel Alberto
3 González, Lorena Paola

 

PARTIDO DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA (Lista 224)
Presidente: Cristina Fernández
Vicepresidente: Julio Cobos
Gobernador: Daniel Scioli
Vicegobernador: Alberto Balestrini

Intendente: Silvani, Enrique Delfino

Concejales Titulares:
1 Benítez, Tirzo Tomas
2 Gredel, Luis César
3 Moya, Elena Mericia
4 González, Rubén Darío
5 Coronel, Ramona Raimunda
6 Miranda, Sara
7 Uriburu, Julio César
8 Tarcetti, Héctor Hugo
9 González, Gustavo Daniel

Concejales Suplentes:
1 Montero, Néstor Omar
2 Espeche, María Susana
3 Coronel, Mónica R.
4 Nuccelli, Claudia Edith
5 Palma, Martha Susana

Consejeros Escolares Titulares:
1 Aberastegui, Laura Cecilia
2 López, Cristina Adriana
3 Schmidt, Rosana Mabel

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Centurión, Jorge Alberto
2 Jesús, Romina Elizabeth
3 Olaizola, María Laura

 

PARTIDO SOCIALISTA AUTENTICO (Lista 30)
Presidente: Fernando Solanas
Vicepresidente: Angel Cadelli
Gobernador: Luis Brunati
Vicegobernador: Juan Ricci

Intendente: Mijailovsky, Hugo Alberto

Concejales Titulares:
1 Rosende, César Manuel
2 Pintos, Argentino Pedro
3 Pérez, Eva Luz
4 Brieba, Zulma C.
5 Da Acosta, Fernando Ramón
6 Parra, Oscar Osvaldo
7 Villafañe, Ricardo Ismael
8 Del Valle, Patricia Salvadora
9 Villalba, Fernando Damián

Concejales Suplentes:
1 Zugnoni, Héctor S.
2 Mijailovsky, Federico

Consejeros Escolares Titulares:
1 Gluszuk, Yolanda Eugenia
2 Suárez, Melina
3 Mijailovsky, Nilda Amanda

Consejeros Escolares Suplentes:
1 García, Horacio
2 Gluszuk, Mónica Lidia
3 Villarreal, Martín Ariel

 

PARTIDO OBRERO (Lista 14)
Presidente: Néstor Pitrola
Vicepresidente: Gabriela Arroyos
Gobernador: Daniel Rapanelli
Vicegobernador: Nora Baggio

Intendente: Molina, Eduardo Ángel

Concejales Titulares:
1 Molina, Eduardo Ángel
2 Álvarez, Elena Rosa Albina
3 Cardozo, Myriam Del Carmen
4 Iroz, Bernardo Oscar
5 Oddone, Rosa S.
6 Videla, Fabiana Lorena A.
7 Cruz, Mario Eduardo
8 Cimino, Elena Beatriz
9 Rojek, Nilda Noemí

Concejales Suplentes:
1 Osman, Mauro Rubén
2 Calamante, Marcelo Fabián
3 Palacios, Ramona E.
4 Álvarez, Luis Alfredo
5 Cardozo, Héctor Hugo
6 Blanco, Sandra Noemí

Consejeros Escolares Titulares:
1 Leguizamón, Lujan Marcos
2 Mancebo, Nicolás Demián
3 Leguizamón, Nancy Claudia

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Ramos, Sebastián Joaquín
2 Velozo, Elba Yolanda
3 Herrera, Ana Del Carmen

 

MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUBILADOS Y DESOCUPADOS (Lista 60)
Presidente: Raúl Castells
Vicepresidente: Nina Pelozo
Gobernador: Nina Pelozo
Vicegobernador: Ricardo Lombardi

Intendente: Rodríguez, Norma Beatriz

Concejales Titulares:
1 Gocella, Nancy Graciela
2 Piva, Nora Edith
3 Monasterio, Roberto
4 Luján, Jorge
5 Pastrana, Carlos
6 Fernández, María
7 Cueva, Sara
8 Vallejos, Alberto
9 Acuña, Silvia

Concejales Suplentes:
1 Bento Rivero, Ramón
2 Lujan, Lorena Elizabeth

Consejeros Escolares Titulares:
1 Gocella, Oscar Alberto
2 Espinoza Fretes, Casimira
3 Gómez, Ángela Inés

Consejeros Escolares Suplentes:
1 Marchel, Alicia
2 Casco, Néstor

 

FRENTE PTS - MAS - IZQUIERDA SOCIALISTA (Lista 135)
Presidente: José Montes
Vicepresidente: Héctor Heberling
Gobernador: Edgardo Rodríguez
Vicegobernador: Juan Giordano

Intendente: Dragún, Nora Graciela

Concejales Titulares:
1 Coppiarolo, Nicolás Adrián
2 Gramundo, Aldo Tomas
3 Ballerena, Jacqueline Alejandra
4 Ferreyra, Miguel Vicente
5 Romero, Castula
6 Buich, Nora Mabel
7 Bernaola, José Horacio
8 Bernaola, Mónica Liliana
9 Yañez, Leonardo Martín

Concejales Suplentes:
1 Ferreyra, Inés
2 Villarreal, Claudio Rubén
3 Fernández, Rubén Martín
4 Antonelli, Claudia Maria A.
5 Arias, Carmen M.

Consejeros Escolares Titulares:
1 Banegas, Gustavo Fermín Daniel
2 Godoy, Verónica Elisabet

 

 

 


Clasificados
Guía Comercial
Farmacias
Envíe su nota, foto, video
Crónicas
al paso
Ediciones Anteriores
Contáctenos
Contactos Utiles

Tapa de la Semana

 

 

 

   
www.semanarioelmundo.com.ar | Publicidad y consultas: 15 563 9071 | Contáctenos | Avenida Montevideo n° 1400
Quienes somos | Preguntas Frecuentes | Contactos Utiles | Guía Comercial | Crónicas al paso