Edición 1261 | Desde el 7 al 13.10.11
Ir a la edición web >
 
 
Política Información General Cultura Deportes Colectividades Agenda Instituciones Redacción Abierta
 
 

 


 

Maratón y correcaminata para ir calentando motores

El sábado por la tarde se llevó a cabo sobre un recorrido de 11 kilómetros y organizada por la Dirección municipal de Deportes la edición 2011 de la Maratón del Inmigrante. El evento reunió a unos 120 atletas de la región, a los que se sumaron más de 250 participantes (sobre todo alumnos de escuelas del distrito y de la Escuela municipal de Atletismo) de una correcaminata de 3,5 kilómetros. Los que siguen, son los resultados de la prueba:

Categorías Femeninas

De 20 a 29 años:
1° Sodano Natalia (La Plata) 51'14''78.
2° Amatriain Nilda (La Plata) 54'26''44.
3° Barral Romina (Berisso) 56'46''85.
4° Franchi Florencia (Berisso) 1h 10'42''74.
5° Arias Erica     (Berisso), 1h 20'45''09.

De 30 a 34 años:
1° Todorovich Sandra (Berisso) 57'56''81.

De 35 a 39 años:
1° Carboni Sandra (Berisso) 48'28''73.
2° Cárdenas Laura (La Plata) 49'26''85.
3° Gómez Georgina (Berisso) 1h 2'02''31.

De 40 a 44 años:
1° Katzman Karina (La Plata) 50'53''43.
2° Isnard Franca (Quilmes) 57'16''56
3° Saldaña Patricia (La Plata) 58'26''74
4° Rossi Claudia (Berisso) 1h 7'47''55.
5° Valle Milva (Berisso) 1h 14'01''94.

De 45 a 49 años:
1° Curtoy Anahi (La Plata) 51'36''56
2° Barrientos Adriana (Berisso) 58'31''88.
3° Arrascoyta Analía (Berisso) 58'33''07.

De 50 a 54 años:
1° Curtoy Anahí (La Plata) 1h 8'4''36.

De 60 a 64         años:
1° Cabrera Norma (Berisso) 1h 13'10''46.
2° Scarpelli Nilda (La Plata) 1h 15'36''85.
3° Cardinale Marta (La Plata) 1h 15'41''28.

Categorías Masculinas

De 17 a 19 años:
1° Fernández Matías (La Plata) 46'38''52.
2° Hoggan Joan (Berisso) 47'04''79.
3° Di Carlo Agustín (Berisso) 47'38''72.
4° Kuczko Marcelo (Berisso) 49'10''99.
5° Ciuper Nicolás (La Plata) 54'25''25.
6° Gutiérrez Gonzalo  (La Plata) 56'23''26.
7° Maggi Lucas (Berisso) 1h 1'39''98.

De 20 a 29 años:
1° Herrera Juan (La Plata) 36'24''20.
2° Méndez Julio (Avellaneda) 36'53''29.
3° Ciriaco Sebastian (La Plata) 40'58''34.
4° Suárez Gastón (Berisso) 41'51''26.
5° Suárez Leandro (Berisso) 44'23''37.
6° Villalva Pablo (Berisso) 46'55''94.
7° Martínez Ariel (La Plata) 50'39''12.
8° Dángelo Ariel (Berisso) 51'10''96.
9° Ricci Bruno (Berisso) 58'29''49.
10° Zalallo Héctor (Berisso) 58'33''07.
11° Ochoa Lucas (Berisso) 59'33''90.
12° Marín Sebastián (Berisso) 1h 19'53''25.

De 30 a 34 años:
1° Antoniuk Cristian (Fcio Varela) 35'56''32.
2° Burgos Javier (Cañuelas) 38'41''09.
3° Michelini Laureano (La Plata) 45'24''38.
4° Salum David (Ensenada) 48'17''01.
5° Pacheco Hernán (Berisso) 53'01''09.
6° Orruna Martín (La Plata) 54'23''97.
7° Braderio Leonardo (La Plata) 1h 2'01''30.
8° Escasena Lucas (Ensenada) 1h 11'33''58.
9° Parma Gastón (Berazategui) 1h 26'01''55.

De 35 a 39 años:
1° Silva Santiago (Berisso) 39'22''40.
2° Zutas Roberto (Berisso) 44'51''80.
3° Simián Eduardo (Berisso)        47'32''23.
4° Díaz Hernán (La Plata) 49'43''49.
5° Castiñeira Edgardo (Berisso) 51'00''39.
6° Nievas Walter (Cañuelas) 52'37''42.
7º Sagayo Horacio (Berisso) 54'21''94.
8° Santos Javier (La Plata) 54'41''03.
9° Manso Gerardo (La Plata) 55'02''40.
10° Marconi Sebastian (La Plata) 56'34''96.
11° Pérez José (La Plata) 1h 3'37''73.
12° David Matías (Berisso) 1h 4'18''57.
13° Cortazzo Leandro (Berisso) 1h 14'3''18.

De 40 a 44 años:
1° Villalva Federico (Berisso) 45'13''99.
2° Rodríguez Silvio (La Plata) 46'59''99.
3° Fernández Sergio (Berisso) 49'44''34.
4° Fernández Aníbal (Berisso) 50'58''70.
5° Van Hovan Pablo (Berisso) 51'29''57.
6° Caputi Guillermo (Berisso) 52'08''10.
7º Estaibe Raúl, 52'52''23.
8° Van Hovan Daniel   (Berisso) 53'03''01.
9° Harmatiuk Diego (Berisso) 53'04''07.
10° Carimele Hernán  53'05''46.
11° Pereyra Adrián (Campana) 55'48''51.
12° Fernández Leonardo (Berisso) 59'53''81.
13° Giménez Rubén (Ensenada) 1h 19'53''84.

De 45 a 49 años:
1° Giralda Carlos (La Plata) 40'53''90.
2° Godoy César (Berisso) 44'18''38.
3° Alí Héctor (Berisso) 47'06''46.
4° Barrera Jorge (Ensenada) 49'16''29.
5° Gianelli Daniel (La Plata) 49'53''84.
6° Scognamillo Claudio (Ensenada) 50'45''33.
7º Novo Gustavo (Berisso) 51'19''68.
8° Kriwiñas Gabriel (Berisso) 52'52''94.
9° González Marcos (Ensenada) 54'44''79.
10° García Fabio (Ensenada)       55'39''19.
11° Paoli Marcelo (La Plata) 57'14''94.
12° Amiel César (Berisso) 57'35''31.
13° Galán Ricardo (La Plata) 57'55''75.
14° Díaz Eduardo (Berisso) 58'16''61.
15° Myszonraj Gabriel (Berisso) 58'19''49.
16° Zubik Marcelo (La Plata) 58'27''91.
17° Cejas Gabriel (Berisso) 1h 2'02''31.
18° Malatini Darío (La Plata) 1h 6'05''95.

De 50 a 54 años:
1° Antoniuk Carlos (Berisso) 45'10''09.
2° Silva Héctor (Ensenada) 47'05''47.
3° Malatini Marcelo (La Plata) 52'51''54.
4° Fernández Xoan (La Plata) 53'14''35.
5° Trentín Carlos (La Plata) 53'40''91.
6° Márquez Miguel (La Plata) 54'04''53.
7º Amabek Juan (Berisso) 57'12''29.
8° González Gerardo (Berisso) 57'37''83.
9° Acevedo Juan Carlos (Berisso) 57'41''15.
10° Strelchenia Carlos (Berisso) 1h 10'25''64.

De 55 a 59 años:
1° Iocco Eduardo (La Plata) 53'50''50.
2° Carrizo Jesús (Berisso) 56'16''22.
3° Alzano Hugo (La Plata) 57'47''49.

De 60 a 64 años:
1° Juan Martín, 48'37''19.
2° Fernández Luis (La Plata)         52'18''88.
3° Atristáin José (La Plata) 54'07''52.
4° Salum Rubén (Ensenada) 55'36''93.
5° Cata Hipólito (Berisso) 1h 2'40''75.
6° Rotondo Ricardo (Berisso) 1h 24'21''94.

De 65 a 69 años:
1° Velazquez Ramón (La Plata) 54'37''19.

De 70 años en adelante:
1° Fainland Salomón   (Cap. Federal)    56'30''28
2° Esquinque Juan (La Plata)        1h 26'02''48.

 


Clasificados

Sociales

Recordatorios

Guía Comercial

Farmacias

Ediciones Anteriores

Contáctenos

Contactos Utiles

 

 

 

   
www.semanarioelmundo.com.ar | Telefax: 461 2621 | Contáctenos | Avenida Montevideo n° 1400
Quienes somos | Preguntas Frecuentes | Contactos Utiles | Guía Comercial