Edición 1272
| Desde el 23 al 29.12.11
Ir a la edición web >
 
 
Política Información General Cultura Deportes Colectividades Agenda Instituciones Redacción Abierta
 
 

 


 

Premios Olmi Filgueira
El oro para un atletaEl deporte berissense vivió el miércoles su gran fiesta anual, con una nueva entrega de los premios Olmi Filgueira. La distinción más esperada de la velada, el Olmi Filgueira de Oro, quedó en manos de Carlos Delle Ville, quien antes había ganado la terna en la disciplina Atletismo.

El miércoles a la noche, se concretó en la sede del Gimnasio Municipal una nueva entrega de los Premios Olmi Filgueira, instituidos por la Dirección municipal de Deportes con la intención de reconocer a los deportistas de la ciudad destacados en distintas disciplinas año a año.
La ceremonia fue presidida por el intendente Enrique Slezack y contó con la participación de Lilian Filgueira, hija del recordado atleta que da nombre al premio, así como a la pista municipal de Atletismo. También fueron de la partida el secretario de Promoción Social Oscar Potes y la Directora de Deportes Cristina Meza, a quienes se sumaron otras autoridades municipales y educativas con el fin de acompañar a los ternados y a sus familiares y amigos.
“Estamos cerrando un año muy importante en todos los aspectos, incluso en el deportivo con esta entrega de reconocimientos a los deportistas destacados de la ciudad”, puntualizó el jefe comunal en la velada. “Hubo durante 2011 muchas actividades, ligadas por ejemplo a las diferentes escuelas deportivas o a la Liga de Fútbol Especial. Son propuestas de carácter gratuito que persiguen el objetivo de generar espacios de encuentro que nuestros chicos necesitan, acercándolos a la práctica de deportes, a una vida sana con compromiso y responsabilidad”, definió también, ponderando la tarea que viene llevando adelante en la Dirección de Deportes Cristina Meza.
A la vez, agradeció la presencia de Lilian Filgueira. “En cada entrega nos acompaña, ya que este premio es una manera de homenajear y recordar a su padre, un atleta que hizo mucho por el deporte en nuestra ciudad”, expresó.
Meza, subrayó por su parte que este año los premios alcanzaron su décima edición. “Nos llena de orgullo reconocer a nuestros deportistas, que son los embajadores de la ciudad en cada lugar en que se presentan”, dijo.
Durante el evento se otorgaron diplomas a los profesores de las escuelas deportivas municipales y a los integrantes del jurado, integrado como en las últimas entregas por periodistas y profesores de educación física de la ciudad, que votaron a los ganadores de cada terna y al destinatario del premio mayor, el Olmi Filgueira de Oro.
En esta oportunidad, participaron de la decisión Alejandro Damascos (Somos La Plata, Berisso y Ensenada de Cablevisión); Diego Dimitroff (Somos La Plata, Berisso y Ensenada y Radio Sur); Mariano Fernández (Radio Sur y Portada Urbana.com); Guillermo Di Girolamo (Semanario El Mundo de Berisso); Facundo Pereyra (FM Difusión y Supeh y su región); Fernando Inchausti (Programa Hora Extra de Cablevisión y Radio Sur); Leonardo Villa (Berisso Ciudad); Adriana Romero (Agencia Télam); Mariano Lutczak (profesor de educación física y actual vicedirector del CEF 67) y Marcelo Frezzini (profesor de educación física).
Durante la ceremonia se presentaron tres videos que dan cuenta del trabajo de la Dirección de Deportes y la calidad de los chicos que forman parte de cada una de las propuestas que se generan desde el área. El público pudo disfrutar así de imágenes de las escuelas deportivas; de un video de las finales de los Juegos BA 2011 reviviendo los mejores momentos en Mar del Plata y de otro relacionado con la actividad de la Liga de Fútbol Especial de la Ribera. Tampoco faltó la música, con la presencia en el escenario del grupo Tres Punto Uno (tributo a Soda Stéreo).

Disciplina por disciplina

En el transcurso de la noche, el público fue conociendo a los ganadores del Premio en las diferentes disciplinas. La grilla de los deportistas distinguidos quedó integrada como se consigna a continuación:

Ajedrez: Paola Guzmán
Atletismo: Carlos Delle Ville
Automovilismo: Javier Joray
Básquet: Pablo Bendel
Bochas: Leandro García
Boxeo: Gastón Suárez
Deportes Especiales: José Luis Ocampo
Fútbol Infantil: David Maldonado
Fútbol Mayor: Alan Riel
Handball: Sofía Valente
Judo: Soledad Romero
Karate Do: Gerónimo Del Vitto
Kárting: Ezequiel Jasín
Motociclismo: Mariano Anello.
Natación: Lautaro Marcotti
Padel: Tomás Quiroga
Pelota a Paleta: Néstor Roldán
Pesca: Víctor Loso
Patín artístico: Samira Coronel
Taekwon-do: M. Belén Rechifort
Vóley: Micaela Patiño
Yachting Vela Mayor: Rubén Tavani
Yachting Vela Menor: Belén Seoane

Cabe mencionar que también integraban las ternas Adolfo D’Ascanio (Ajedrez); Marcelo Vicente y Santiago Silva (Atletismo); Mauro Fonseca y Juan Acuña (Automovilismo); Javier Bareiro y Juan Andrés Carriquin (Básquet); Carlos García, Silvano Anzolini y Rubén Passaro (Bochas); Juan Toloza y Sebastián Marcial (Boxeo); Leandro Suárez y Jonatan Lombardo (Deportes Especiales); Cristián Gutiérrez y Blas Natale (Fútbol infantil); Gerónimo Trybus y Maximiliano Benítez (Fútbol mayor); Ezequiel Pujol y Fabricio Mazzei (Handball); Magalí Basoatto, Araceli Caballero y Ezequiel Rodríguez (Judo); Lautaro Jaciuk y Juan Alonso (Karate Do); Sergio Anello (Motociclismo); Evangelina Grimal, Matías Grimal y Camila Siperka (Natación); Silvana Berns y Diego Rosa (Padel); Fernando Rodríguez (Pelota a Paleta); Rocío Rojas, Narella Moraviski, Sofía Cima y Catalina Arias (Patín Artístico); Emmanuel Rechifort, Laureano Castelli y Fabricio Ucha (Taekwon-do); Micaela Gómez, Agustina Crivaro y Julieta Bustos (Voley); Daniel Dobarro y Gustavo Pollard (Yachting Vela Mayor); Pilar Masías y Guido Basile (Yachting Vela Menor).

Menciones especiales

Como cada año, la Dirección de Deportes dispuso la entrega de menciones especiales a deportistas berissenses con amplia trayectoria y destacada actividad en el ámbito nacional e internacional.
En ese plano, también fueron varios los reconocimientos, asignados al equipo de ajedrez integrado Tomás Cañumil, Agustín Cañumil, Agustín Octaviano, Ignacio Octaviano, Matías Teran, Marcos Dreller, Savi Lainer y Lautaro Panzsisin; a Carla Cazorla en Cicloturismo; a Gustavo Pérez como DT del básquet de Estudiantes de La Plata; a la 3ª y 4ª del Fútbol del Club Estrella de Berisso; a los equipos de vóley Sub 13, Sub 14, Sub 16 y Sub 18, del Centro Residente Santiagueños; al Club Camoatí, Luis Lecumberry y Federico González en Bochas; al equipo femenino de básquet de primera división de Estrella; a la jugadora de handball Victoria Sisterna; a Sabrina Ameghino (canotaje); a la Liga de Fútbol Especial de la Ribera y a los 23 medallistas de los Juegos BA 2011, que trajeron de Mar del Plata 6 preseas de oro, 8 de plata y 9 de bronce.

Una vida consagrada al Atletismo

Conocidos los ganadores de cada terna, se develó la incógnita con respecto a quién recibiría el Olmi Filgueira de Oro. La máxima distinción quedó en esta oportunidad en manos del atleta de 61 años Carlos Delle Ville, quien además de cerrar un increíble 2011 acredita una vasta trayectoria en el campo del que se conoce como ‘deporte madre’.
Representante del Centro de Educación Física Nº 2, el Círculo Argentino de Atletas Veteranos (CADAV) y la Confederación de Atletas Veteranos de la República Argentina, el deportista entrena actualmente junto a los profesores Daniel Rodríguez y Leandro Derosa. Entre sus logros del año que culmina figuran dos medallas de oro (1.500 metros y posta 4 x 100) y una de plata (800 metros) en el Gran Prix del Mercosur, disputado en mayo en Porto Alegre (Brasil). También participó en julio en el Mundial de Atletismo de Veteranos que se realizó en California (Estados Unidos), en donde resultó semifinalista en los 800 y 1.500 metros. En el plano nacional, obtuvo numerosos primeros puestos en diferentes distancias en competencias que se corrieron en La Plata y en el CENARD, resultando campeón en la posta 4 x 100 del Argentino de Pista disputado en Salta, evento en el que también accedió a otros podios.

 

 

 

 


Clasificados

Sociales

Recordatorios

Guía Comercial

Farmacias

Ediciones Anteriores

Contáctenos

Contactos Utiles

 

 

 

   
www.semanarioelmundo.com.ar | Telefax: 461 2621 | Contáctenos | Avenida Montevideo n° 1400
Quienes somos | Preguntas Frecuentes | Contactos Utiles | Guía Comercial