COLECTIVIDADES

Fiesta del Inmigrante: Tras la Posta, llega el Desembarco

11:22hs
sábado 14 de septiembre, 2019

Más de un centenar de atletas y representantes de las colectividades fueron parte de la tradicional Posta del Inmigrante que se llevó adelante en el marco de la celebración de la 42° Fiesta Provincial del Inmigrante.

La antorcha olímpica se encendió en la Colectividad Helénica y Platón, recorrió las sedes de las colectividades y finalizó con el encendido de la lámpara votiva en el Monumento a los Inmigrantes ubicado en el Parque Cívico. Fue la medallista de Oro Panamericana Sabrina Ameghino quien en esta oportunidad encendió la lámpara, que se apagará el 13 de octubre, cuando culmine la Fiesta.

Dando inicio a la ceremonia de encendido, se entonó el Himno Nacional y el de Berisso, con la guía de la soprano Gabriela Bulich. Minutos después, la representante de la colectividad griega, Guillermina Hasan Gutzos, repasó la historia de la tradicional ceremonia que sirvió para dar comienzo a los Juegos Olímpicos en la Antigua Atenas y habló sobre su significado en el marco de la Fiesta Provincial del Inmigrante.

Las palabras de la presidente de la Asociación de Entidades Extranjeras, Marianela Bettencourt, fueron de agradecieron a los miembros y subcomisiones de la entidad que conduce, al conjunto de las colectividades y a las autoridades municipales que trabajan para lograr el desarrollo y crecimiento de la festividad local.

Por último, el intendente Jorge Nedela expresó que la llama continuará encendiéndose durante años, por el compromiso de los jóvenes con la tradición heredada de sus abuelos y bisabuelos.

“Encender esta llama es como encender cada uno de los corazones de los vecinos de Berisso.

Esta Fiesta representa la convivencia en paz. Somos un ejemplo de convivencia en el mundo y por eso nos sentimos orgullosos”, aseguró el jefe comunal, antes de agradecer a los integrantes de las colectividades ‘que abrazan y representan el sentir de sus abuelos.

“Vamos a seguir apoyando a esta gran Fiesta. Que esta llama esté bien viva y que nos guíe para lograr la ciudad que nos merecemos”, arengó finalmente.

Acompañaron la ceremonia la Reina Provincial del Inmigrante, Julinda Ibraj, y las princesas Celeste Clarembaux Di Pietro y Constanza Santángelo Raubaite; el Coordinador municipal de Colectividades y Políticas Migratorias, Juan Ignacio Fourment Kalvelis.

La recreación estuvo a cargo de representantes juveniles e infantiles de la Colectividad Helénica y Platón. Tras el emotivo momento, la antorcha se entregó a uno de los atletas para que comience el recorrido por las sedes de las colectividades.

El recorrido se inició en la casa de Grecia y pasó por las sedes de Croacia, Armenia, Polonia, Irlanda, Países Árabes, Belarús, España, Lituania, Bulgaria, Ucrania (Renacimiento), Eslovaquia, Ucrania (Prosvita) e Italia, donde fue recibida por sus embajadoras, representantes y abanderados.

Esta edición contó con la participación de los atletas Griselda Pared, Franco Torchia, Ricardo Rotondo, Matías Di Plácido, Lautaro Sáenz, Alberto Ardat, Mónica Martorelli, Carlos Delle Ville, Rubén Giménez, Ricardo Fidel, Luis Fernández, María Luisa Urbano, Federico Vázquez, Verónica Carranza, María del Carmen Polo, Norma Cabrera.

En representación de las diferentes colectividades, el recorrido se sumaron Gonzalo Zayas, Micaela Zayas, Mailén Gómez, Gisella Felli, Ana Laura Monasterio, Ariadna Lemos, Rubén Stackiewicz, Iara Stackiewicz, Amparo Zayas, Maia Lizardo (España); Irina Oslovsky, Claudia Rigiti,Sabrina Pawlowicz, Marilina Drozd, Catriel Wanionok, Natasha Rodríguez, Nadia Wacia, Martín Alejandro Ucrainsscu, Ana Pawlowicz, Carolina Drozd (Belarús); Enzo Bossi (Eslovenia); Suyai Clidas, Agustín Franchi, Elías Karagounis, Sofía Stratakis, Nicolás Castelani, Evelin Dujmovic (Grecia); Sabrina Ameghino, Yanella Bettencourt, Matías Alfonsín, Marianela Bettencourt, Lautaro Espósito (Cabo Verde); Julián De Simone (Albania); Rodrigo Salto, Tomás Vahnovan, Sergio Grobly Gadea, Micaela Ludueña, Juan Ignacio Fourment Kalvelis, Karen Balchunas (Lituania); Valentina Rodríguez (Eslovaquia); Ramiro Bontempo (Armenia); Claudio Sebeca, Milagros Freire, Nubia Mejías, Agustín Gallo, Dana Ferrando, Ivana Macron, Delfina Freire, AgustínSebeca, Elías Rodríguez, Nazareno Báez, Máximo Cinaglia (Polonia); Nicolás Fallini, Gerónimo Lamonega (Irlanda); Juliana Iturbe, Carlos Rodríguez (Portugal); Ailén Segovia, Joaquín Espeche, Thiago Gómez, Hernán Morgelli, Martina Acha, Bruno Balihaur (Yugoslavia); Santiago López, Giuliana Aufmuth (Alemania); María José Covacich, Gamal Zacarías (Croacia); Erika Alegre, Melisa Llanos, Nahuel Llanos, Irina Díaz Svetcoff, Trinidad Ríos, Manuel Campos, Germán Aguirre, Abril Gosella Costadinoff, Pedro Navarro, Maximiliano Peralta, Lautaro Rodríguez (Bulgaria); Thomas Rivera, Dante Darronco, Ludmila Zalazar, Yael Galarraga, Iara Tissone, Rosa Piñero, Daniela Rojas, Sabrina Petruccelli, Alicia Funaro, Elisa Arevali (Hogar Árabe); Tatiana

Szewczuk, José Szewczuk Taras, Melina Labayén, Simón Doubña (Ucrania); Agustín García, Antonella Gasparetti, Ailén del Sol Vega, Gabriela Carzolio, Giuliana Cline, Giu liana Nizzo, Ivana Blanco, Joaquín dos Santos, Juan José Peralta, Luana Altonaga, Mauro Stagnaro, Micaela
Marchetti, Nicolás Gómez, Rocío Cha Carzolio, Sabrina Picci, Tiziana Legorburu, Victoria Panfili (Italia).

Este fin de semana

La Fiesta se extenderá hasta el 13 de octubre, ofreciendo una variedad de propuestas que expresan y recorren la historia y cultura de Berisso, a través de las danzas, la música y los trajes típicos.

Este sábado a las 20:00 se realizará la presentación de Representantes Culturales Juveniles en el Teatro Municipal Cine Victoria (Montevideo entre 12 y 13). En ese marco, se presentarán ante el público luciendo atuendos típicos Magalí Sproviero Bufi (Representante albanesa); Andrea Araceli Sosa Brito (alemana); Gianna Rosciolesi Hassan Salim (países árabes); Camila Sofía Torossian (armenia); Judith Micaela Zorzoli Jacznik (belarusa); Ailen Busoni Paz Petcoff (Búlgara); Laura Sosa Monteiro (caboverdeana); Camila Baban (croata); Patricia Abigail González Paulik (eslovaca); Julieta Aldana Peña Vispo (española); Melina Mygdalis (griega); Micaela Fernández Sinnott (irlandesa); Melina Cernuschi (italiana); Milagros Gecas (lituana); Kiara Jahaira Alejandra Cadena Núñez (peruana); Melina Estefanía Floch Dabrowski (polaca); Milagros Díaz Abramo (portuguesa); Gisella Ricabarra Petryczka (ucraniana); Tiziana Yael García (uruguaya); Carla Maidana Rodoslovich (yugoslava). Durante la noche se contará con la presentación del ballet Intercolectividades y de la Orquesta Escuela de Berisso.

Por otra parte, el domingo a las 9:00 se correrá la Maratón del Inmigrante con largada y llegada en el Gimnasio Municipal. Finalmente, a las 15:30 llegará el momento del Desembarco Simbólico de Inmigrantes “Dora Rapi” (Puerto La Plata, Av. Montevideo y calle 2), con patio de comidas y espectáculos.

Galería de fotos


Otras noticias

SEMANARIO EL MUNDO DE BERISSO © 2019 - Edición Dígital. Todos los derechos reservados.

Inhouse - Soluciones web